Сегодня 7 мая на площадке возле кинотеатра «Россия» выстроились в ряд уникальные ретро-автомобили ГАЗ М-20 «Победа», каждый из которых имеет свою историю.

11_bigС особенным интересом курганцы рассматривали служебный автомобиль маршала Советского Союза Георгия Жукова.  Здесь же была представлена экспозиция «Молодые зауральцы – герои Великой Отечественной войны» — проект, представленный Общественной молодежью палатой при Курганской областной Думе. Работал уличный фотосалон «Плакаты Победы»,  звучали песни военных лет, организаторы раздавали желающим  «георгиевские» ленточки.

Эстафета стартовала 1 мая в Нижневартовске, из Кургана направится в Челябинск и завершится 9 мая в Екатеринбурге.  Всего участники автопробега преодолеют более двух тысяч километров, посетят 12 городов. Уже сегодня к колонне присоединятся автовладельцы и молодые парламентарии из Свердловской области. Во всех городах, где запланированы остановки, проходят пресс-конференции с участием организаторов автопробега. Не стал исключением и Курган. В состоявшейся  встрече с журналистами принял участие  Председатель зауральского парламента Владимир Казаков, который приветствовал гостей и вручил им флаг Курганской области.

По мнению спикера, самое главное – сохранить память, не упустить ту ниточку, что связывает поколения, чтобы ни один эпизод военной истории не канул в небытие.

— Эти ретро-автомобили, — отметил Владимир Казаков, — символизируют ту легендарную эпоху, символизируют Победу русского народа над немецким захватчиком. Особенно ценно то, что эта акция не спущена сверху, а инициирована непосредственно молодежью, именно поэтому она получила такой резонанс во всех городах, через которые проходит пробег. Приятно и то, что идея  о его проведении появилась после подписания в Кургане в феврале нынешнего года Соглашения о сотрудничестве между молодёжными парламентами федерального округа.

Владимир Казаков убежден, пока жива память – жива история, а значит живо и сильно государство.

По окончании пресс-конференции Владимир Казаков, участники пробега и члены Общественной молодёжной палаты при Курганской областной Думе возложили цветы к Вечному огню, осмотрели выставочные автомобили и экспозицию.

Масштабная акция «Победа одна на всех!» посвящена 67-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Её цель — повысить интерес людей к историческому прошлому своей Родины, пробудить патриотические чувства и стимулировать социальную активность.