В Курганской областной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная молодежному проекту.

В ней принял участие спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов.

20 декабря в Курганской областной Думе состоялась пресс-конференция, посвященная молодежному проекту «Молодые герои Победы». В ней приняли участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, председатель общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов и сестра Героя Советского Союза Алексея Ситникова – Лариса Михайловна Окольникова.

Журналистам рассказали о новых возможностях проекта «Молодые герои Победы», который реализуется общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» уже пять лет. Спикер зауральского парламента Дмитрий Фролов отметил, что встреча посвящена очередному этапу значимых патриотических проектов, которые активно были поддержаны депутатами Курганской областной Думы. Данный проект направлен на патриотическое воспитание молодежи Зауралья на примере самого трагического момента и одной из важнейших вех в истории нашего государства — Великой Отечественной войне. На примерах ребят-зауральцев, которые со школьной скамьи, не закончив учебные заведения, уходили на фронт и еще не вступив во взрослую жизнь, совершали взрослые поступки. Получая за это высокие государственные награды и становились Героями Советского Союза.

— Одним из таких героев был Алексей Ситников, который призвался сразу после школы из Мокроусовского района, спас жизни многих солдат и внес свой вклад в Великую Победу. Его биография, и в военное время, и в послевоенное по праву может служить примером для подрастающего поколения.

Дмитрий Владимирович искренне поблагодарил сестру героя Ларису Михайловну Окольникову за участие во встрече, за многолетнюю работу  в ветеранском движении и активную жизненную позицию вручил ей Благодарственное письмо Курганской областной Думы.

Председатель общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов проинформировал журналистов, что в этом году проект получил грант Президента РФ в сумме 1,1 миллиона рублей, который будет направлен на создание передвижной выставки «Молодые герои Победы», Беспрецедентный случай, когда проект под одним и тем же названием получает грант второй раз, — отметил Станислав Бессонов.

— Будет создан выставочный стенд, который включает в себя информацию о героях, с описанием их подвигов, также планируется использовать мультимедийное оборудование, плазменные и сенсорные панели, на которых посетители смогут познакомиться с обширной информацией. В рамках проекта создается документальный фильм. Из современных технологий, интересующих особенно школьников, планируется создать   виртуальную голограмму с собирательным образом героя, который будет обращаться из военной эпохи к нынешнему поколению.  Выставка начнет свою работу в Кургане, а затем побывает во всех районах Зауралья, где все без исключения школьники смогут  познакомится с ней, — рассказал автор проекта.

Особенной яркостью и эмоциональностью был наполнен рассказ  сестры героя Ларисы Михайловны  Окольниковой. Она показала книги, написанные о ее брате, и с особой теплотой познакомила с этапами его жизнь, от юноши-солдата, который в 19 лет стал Героем Советского Союза, агронома-практика, до большого ученого, доктора сельскохозяйственных наук, Почетного гражданина города Омска. В знак признательности гостье были вручены все выставочные документы о ее брате, входящие в экспозицию.

— Проект полюбился многим, нашел отклики в сердцах, особенно молодежи, он будет жить и развиваться, — подчеркнул Председатель областной Думы Дмитрий Фролов, завершая пресс-конференцию.