В свет вышел пятый выпуск настенных плакатов и буклеты патриотического проекта молодых парламентариев Зауралья.

По словам автора уникального проекта Станислава Бессонова, все учащиеся уже в самое ближайшее время смогут познакомиться с описаниями подвигов 11 молодых зауральцев, отмеченных в годы Великой Отечественной войны высшей наградой – званием Герой Советского Союза. Тысяча плакатов и буклетов поступят в школы к началу областной акции «уроки мужества», которая пройдет во всех муниципальных образованиях в 2-6 апреля. Самое активное участие в её проведении планируют принять депутаты Курганской областной Думы.

К 9 мая на средства гранта при поддержке Правительства области и Курганской областной Думы общественная организация «Молодые парламентарии Курганской области» собирается издать шестой – заключительный – выпуск из серии плакатов «Молодые герои Победы».

В эти дни партнёр молодых парламентариев – Курганское региональное отделение «Российские студенческие отряды» — готовится к проведению ряда встреч в образовательных учреждениях города Кургана на тему «Молодые герои Победы». Учащимся не только расскажут о боевых биографиях героев-земляков, но и подарят на память красочные буклеты парламентского проекта. Кроме того, представители студотрядов планируют провести патриотический квест, лучшие участники которого получат уникальные коллекционные тетради по истории, посвящённые молодым героям 1941-1945 годов.

Также в эти дни в областном культурно-выставочном центре продолжает работу передвижная историческая экспозиция «Молодые герои Победы», созданная на средства гранта Президента РФ. Посетителей встречают представители общественных организаций «Молодые парламентарии» и «Волонтеры Победы», которые проводят экскурсии по выставочным стендам с информацией о героях-зауральцах, описанием их подвигов. Впервые используется также специальное мультимедийное оборудование, плазменные и сенсорные панели, которые помогают участникам лучше понять и почувствовать атмосферу Великой Отечественной войны.

Выставка пользует заслуженным вниманием у населения и, в первую очередь, у школьников города. Только за первые дни её работы более тысячи курганцев посетили экспозицию. Выставка открыта для посещения ежедневно с 10.00 до 18.00 часов до 1 апреля. Экскурсии для школьных групп организуются бесплатно по предварительной записи (по тел. 46-44-16).

Напоминаем, что уже в начале апреля передвижная историческая экспозиция «Молодые герои Победы» отправится в Лябяжьевский район, а День Победы встретит в городе Шадринске.