Сегодня, 20 апреля, в Курганской области состоялась встреча участников международной медиаэкспедиции «Победа – одна на всех!» на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа».

В Кургане торжественное мероприятие прошло в Курганской областном краеведческом музее и на мемориальном комплексе «Аллея Славы». Участники пробега встретились с молодежью, рассказали им о проекте и про подвиг людей, которые защищали Родину не только на фронте, но и в тылу.

Со словами приветствия в адрес участников автопробега выступил заместитель начальника управления по социальной политике Правительства региона Иван Хлебников:

— Курган стал одним из городов маршрута «Победа – одна на всех!». Очень здорово, что участники автопробега обратили внимание именно на тружеников тыла, которые внесли весомый вклад в общее дело Победы над фашизмом.

Также Иван Хлебников зачитал приветствие Губернатора области Алексея Кокорина, адресованное участникам медиаэкспедиции. В нем, в частности, говорится: «…перед нами стоит задача объединения усилий всего гражданского общества в деле воспитания порастающего поколения и сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне. С помощью этого проекта произойдет укрепление дружественных связей молодежи и общественных организаций Ханты-Мансийского автономного округа  — Югры и Курганской области».

Экспедиция «Победа – одна на всех!», протяженностью более 8 тыс. км, пройдет через 40 городов по территории Уральского Федерального округа, Казахстана, Киргизии и Узбекистана, и  завершится 9 мая в Ханты-Мансийске. Ее итоги будут представлены на окружном молодежном форуме «УТРО» в июне этого года, в рамках которого будут работать площадки по истории, патриотическому воспитанию и международным отношениям.

В память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, к обелиску у Вечного огня собравшиеся возложили цветы.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова

Затем участники пробега посетили р.п. Лебяжье.

Участники проекта, глава Лебяжьевского поссовета Виктор Малахов, директор Лебяжьевского районного музея, а также Председатель региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» Станислав Бессонов и Председатель Общественной молодежной палаты Курганской области Сергей Лоськов возложили цветы к мемориалу «Родина-мать», а затем совершили экскурсию в Лебяжьевский районный музей. Участники автопробега познакомились с передвижной выставкой «Молодые Герои Победы», рассмотрели автомобиль ЗИС-5, находящийся во дворе музея.