В Курганской областной Думе прошел ежегодный День средств массовой информации.

20 апреля состоялся День СМИ в Курганской областной Думе. На этот раз он прошел в Лебяжьевском районе,  был посвящен вопросам молодежной политики и приурочен к проведению в 2018 году  Года добровольчества и волонтерства.

День СМИ открыл Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. По сложившейся традиции спикер зауральского парламента познакомил журналистов областных, городских и районных СМИ с планами дальнейшей законотворческой деятельности и  формами сотрудничества со СМИ, а также с развитием молодежного движения и патриотического воспитания. В частности Дмитрий Владимирович обратил внимание присутствующих, что волонтерство является одним из приоритетных направлений молодежного общественного движения.

О деятельности Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе рассказал присутствующим председатель молодежного парламента Сергей Лоськов, который сконцентрировал внимание на законотворческой деятельности «молодежки».

Глава Лебяжьевского района Александр Барч проинформировал, что в районе накоплен интересный опыт организации молодежного и волонтерского движения, в чем наглядно можно будет  убедиться в ходе презентации общественных молодежных организаций.

В Лебяжьевском агропромышленном техникуме участники мероприятия познакомились с деятельностью казачьего кадетского корпуса, упор в котором делается на патриотическое воспитание. Кадеты продемонстрировали гостям свои умения и навыки в строевой подготовке и фланкировке казачьими шашками, представили свои вокальные и спортивные достижения.

Затем журналисты побывали на передвижной выставке «Молодые герои Победы». Первым районом, куда она приехала после Кургана, стал Лебяжьевский, затем за два года выставка побывает во всех районах области, что особенно заинтересовало редакторов районных газет.

В этот же день были подведены итоги работы экспозиции в Лебяжьевском районе. Выставку посетило более 1500 жителей Лебяжьевского района. Автор проекта Станислав Бессонов поблагодарил директора Лебяжьевского историко-краеведческого музея Галину Устинову и экскурсовода Александра Глухих за высокий профессионализм при организации выставки, и вручил благодарность от имени организаторов проекта и Фонда Президентских грантов.

Использована информация Пресс-службы Курганской областной Думы, фото Ильи Карпенко и Лебяжьевского музея