В фойе Юргамышского районного Дома культуры 16 апреля открылась передвижная историческая экспозиция «Молодые герои Победы».

В церемонии открытия экспозиции приняли участие представители Администрации Юргамышского района — заместитель Главы Юргамышского района по социальной политике М.В. Барыло и руководитель отдела культуры В.Н.Бояринцева. Они приветствовали собравшихся неравнодушных жителей района, сказали о том, что не надо забывать о наших героях, ведь участников Великой Отечественной остаётся с каждым годом всё меньше и меньше, а данная экспозиция рассказывает о героях, родившихся на территории нашего муниципального образования и очень интересна и познавательна для жителей нашего района, молодого поколения, школьников.

Выставка «Молодые герои Победы» посвящена участникам Великой Отечественной, которые за воинские подвиги были удостоены высшего почётного звания «Герой Советского Союза» и медали «Золотая звезда». Таких жителей Курганской области более сотни человек, в том числе 60 из них молодые люди в возрасте до 30 лет. Проект был организован семь лет назад Общественной молодёжной палатой при Курганской областной Думе и Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области». Проект реализуется при финансовой и организационной поддержке Правительства Курганской области, а также при поддержке органов местного самоуправления. На протяжении всего периода осуществления проекта, его активно поддерживали депутаты и аппарат Курганской областной Думы, представительные органы местного самоуправления.

В 2015 году проект впервые стал обладателем Президентского гранта, а также вошёл в число победителей конкурса «12 гражданских инициатив УрФО». В 2017 году проект вновь получил грант Президента Российской Федерации и на эти средства создана передвижная экспозиция «Молодые герои Победы».
Экспозицию «Молодые герои Победы» гостеприимно принял Юргамышский районный дом культуры, где она и будет находиться до 4 мая. Желающие посетить экспозицию могут прийти в любое удобное время в течение рабочего дня Дома культуры. По очень познавательной, интересной экспозиции вас проведёт экскурсовод, расскажет интересные исторические моменты, а для более подробной информации есть возможность изучать данные на точках информации, таких как телевизор, сенсорный киоск и другие, где можно самостоятельно ознакомиться с материалами.

По информации Администрации Юргамышского района