В школах региона проходят классные часы, посвящённые зауральцам, совершившим подвиги в возрасте до 30 лет.

В рамках встреч ребята знакомятся с удивительными судьбами земляков – героев Советского Союза и Российской Федерации, смотрят документальный фильм ГТРК Курган о молодых героях Зауралья. Большой интерес школьников вызывает возможность ощутить себя на поле боя благодаря шлему виртуальной реальности.

В конце каждой встречи ребята получают в подарок уникальные коллекционные тетради по истории в стилистике проекта.

Реализация проекта стала возможной благодаря получению общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» президентского гранта. К реализации проекта подключились и другие общественные организации – Курганское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», молодёжная организация «XXI век», АНО «Ресурсный центр «Содействие» и другие.

Совместно с Ассамблеей народов Зауралья в рамках проекта проведена серия встреч на тему «Народы разные – победа одна». Основная идея таких встреч – показать единство молодых героев – представителей разных народов – в борьбе за общую Победу в Великой Отечественной войне.

В течение весны в рамках проекта прошло более 300 встреч. Наиболее активно в проект включились школы городов Кургана и Шадринска, Лебяжьевского, Половинского, Притобольного и Далматовского районов. Акции продолжатся и в период летних каникул, но уже на базе детских оздоровительных лагерей.