Молодые парламентарии Курганской области получили очередной, уже четвёртый, Президентский грант на создание Интерактивного образовательного центра «Молодые герои Зауралья».

Площадка будет размещаться в центре г. Кургана, в здании Курганского Дома молодёжи. В Центре будут проводиться дискуссионные клубы с обсуждением современных вызовов миру, круглые столы, «живые уроки», экскурсии, лекции, тематические программы, встречи с интересными людьми.

Будет организована постоянно действующая выставка, на основе стендов передвижной интерактивной экспозиции, посетившей почти все районы области.

Благодаря проекту экспозиция будет дополнена новыми экспонатами, в том числе сенсорным экраном с анимированной картой Великой Отечественной войны.

Будет разработана настольная познавательная игра «Молодые герои Зауралья» по мотивам подвигов зауральцев, отражающая боевой путь героев. Будут изготовлены комплекты настольных игр с последующим бесплатным распространением в школы региона.

Летом состоится историческая реконструкция по мотивам трёх подвигов молодых героев Зауралья. Реконструкция будет снята как в традиционном формате для телевизоров, так и в режиме панорамного видео (360 градусов) для последующего воспроизведения в шлемах виртуальной реальности.

Будет проведено социологическое исследование на тему «Патриотизм в молодёжной среде». Пройдут конференция для педагогов на тему «Патриотизм в молодёжной среде. Тенденции и проблемы», а также конференция для специалистов по работе с молодёжью, представителей общественных палат на тему «Итоги Великой Отечественной войны. Проблемы сохранения исторической памяти».

Осенью 2020 года состоится региональный патриотический форум «Молодые герои. Наше время». В программе — обучение современным технологиям патриотического воспитания, в т.ч. формам невоенного патриотизма. Участие в форуме примут 100 человек.